L’Associazione ”Volontari Lasalliani”
L’Associazione ”Volontari Lasalliani” è composta da una trentina di persone che con zelo e amore assistono 60 famiglie che, a turno di 25, tutti i
giovedì, frequentano il nostro centro di accoglienza, dove ricevono i
viveri che ci fornisce il banco alimentare con un minimo di contributo
annuo; e biancherie e indumenti vari.
Le famiglie assistite trovano il
calore della solidarietà, una parola di conforto, il sorriso, i nostri
consigli; noi ascoltiamo i loro problemi, ma anche le loro richieste,
come pagare bollette, acquistare medicinali, occhiali e altro.
E’ possibile
realizzare tutto questo grazie alla collaborazione di molte persone.
Prima di tutto ci sono i soci che, oltre all’azione diretta, ogni anno
versano una quota creando un fondo cassa che viene incrementato con
l’organizzazione della fiera del dolce, serate di gioco e altre attività a
scopo di beneficienza. Sostengono poi,
l’Associazione “Volontari Lasalliani”, le famiglie del “Leonardo” e gli
insegnanti dei vari corsi, sempre disponibili a dare una mano, soprattutto
a Natale e a Pasqua.
I ragazzi del Liceo,
quasi tutti i giovedì, si alternano a visitare il nostro centro di
distribuzione e assistenza e si rendono conto delle situazioni disagiate
di tante persone, aiutano a sistemare i pacchi viveri e a ordinare gli
indumenti da distribuire. E soprattutto fanno una esperienza che li matura
e arricchisce, perché fare il bene agli altri, fa bene a se stessi.
(Sig.ra Santina Bruno)
9 maggio 2009: Santa Cresima
9 maggio
2009: Santa Cresima 2009. I cantori della cerimonia
10 maggio 2009: PrimaComunione
10 maggio 2009: Prima Comunione 2009. I cantori della cerimonia
15 maggio 2009: Festa di San
Giovanni Battista de La Salle
15 maggio 2009: Festa di San Giovanni Battista de La Salle
18 maggio 2009:
Osservatorio stellare “Serra la Nave
(ETNA)
Armati di
maglioni e giacche a vento, giorno 18 maggio 2009, sul far della sera, ci
siamo recati, con l’ insostituibile professore Marcello Messina, presso
l’Osservatorio di Astrofisica di Serra la Nave a quota 1750 m sull’Etna,
inaugurato nel 1966 e recentemente intitolato al prof. Fracastoro.
La sede è dotata di vari strumenti di osservazione a cui si è aggiunto,
nel 1992, un potente telescopio automatizzato adatto allo studio di
attività stellare di tipo solare. Dopo un’ interessante delucidazione sui
pianeti con una proiezione in power-point, abbiamo potuto ammirare con il
grande telescopio (91 cm di diametro) Saturno e i suoi anelli e le
migliaia di stelle che purtroppo a causa dell’ inquinamento da luce non
abbiamo la possibilità di vedere tutti i giorni… ne siamo rimasti tutti
affascinati!
(Lorena Reina III Cl)
18 maggio 2009: Visita all'Osservatorio stellare Serra la Nave
30 maggio 2009: Chiusura del mese maggio
30 maggio: Chiusura del mese di maggio e bruciamento dei fioretti
Sport Sport Sport
Sport Sport
7 - 8 - 9 maggio 2009
SCUOLA MEDIA - LEONARDO DA VINCI
POF - <Sport per Socializzare> - Atletica, basket, calcio, calcio a 5,
pallamano, pallavolo
GIOCHI
SPORTIVI STUDENTESCHI
ATLETICA: Finale Regionale
ALCAMO - PALERMO
LEONARDO DA VINCI AL 5° POSTO
La squadra cadette
composta dalle alunne delle scuola media, s'è ben comportata alla Finale
Regionale dei Giochi Sportivi Studenteschi di atletica che si è svolta ad
Alcamo e Palermo con impegnati circa 1800 alunni e alunne in
rappresentanza delle nove province siciliane e delle scuole italiane
all'estero di Argentina, Brasile, Canada, Svizzera e Venezuela. Una tre
giorni intensa che ha permesso alla sei alunne del Leonardo da Vinci di
vivere una importante esperienza sotto tutti gli aspetti. Le ragazze si
sono espresse al meglio e nonostante qualche piccola controprestazione,
alla fine il Leonardo da Vinci ha permesso alla provincia di Catania di
chiudere al 6° posto con 37 punti dietro a Messina (19), Caltanissetta
(23), Palermo (25), Ragusa (32) e Agrigento (36) e davanti a Trapani (42),
Enna (48) e Siracusa (56). Individualmente la migliore è stata
Domiziana Messina (3 A), seconda nella finale del peso con la misura
di 8,01, lontana dal personale di 8,22 che aveva ottenuto quando si era
aggiudicata il titolo provinciale. Ai piedi del podio è finita la
staffetta 4 per 100 con Roberta Scuto (2 B), Paola Cavallaro (3 B),
Michelle Marchi (3 B) e Zoe Pesce (3 B), 4ª con il tempo di 59"5 e
Paola Cavallaro (3 B), 4ª nel lungo con la misura di 3,72. Nell'alto
ha pagato l'emozione Michelle Marchi (3 B) che ha chiuso al 6°
posto con la misura di 1,20, lontana dal personale di 1,30 che bastava per
salire sul podio. Sui 1000, 5° posto per la generosa Georgia Fargetta
(3 B) con il tempo di 3'52"9; sugli 80 piani, 7° posto per la più
giovane del gruppo, Roberta Scuto (2 B) in 12"1 e sugli 80
ostacoli, solo 9ª Zoe Pesce (3 B) in 17"3 lontano dal 16"20
ottenuto nella fase provinciale.
prof. Lorenzo Magrì
Fratel Stefano Condorelli
25 maggio 2009
Scuola Materna ed elementare in pista
Risultati
della Miniolimpiade 2009
m.50 PIANI classi 1e
femminile
1) Delfina D’Addio 2) Valentina Licciardello 3) Lara Abrahams
m.50 PIANI
classi 1e maschile
1) Mario Ciancio 2) Luca Varsalona 3) Giorgio Maugeri
m.50 PIANI
classi 2e femminile
1) Giorgia Furnari 2) Giorgia Massimino 3) Sheila Bellia
m.50 PIANI
classi 2e maschile
1) Mario Ciancio 2) Luca Varsalona 3) Giorgio Maugeri
m.50 PIANI
classi 3e femminile
1) Federica Basile 2) Daria Viola 3) Federica Petralia
m.50 PIANI
classi 3e maschile
1) Giorgio Castellani 2) Nicolo’ Scillato 3) Giorgio Sicurella
m.50 PIANI
classi 4e femminile
1) Francesca Miccichè 2) Agnese Ambra 3) Erika Aramini
m.50 PIANI
classi 4e maschile
1) Alfredo Giuffrida 2) Pier Paolo Li Santi 3) Sebastiano Monaco
m.50 PIANI
classi 5e femminile
1) Laura Resina 2) Damiana Licciardello 3) Miriam Tomaselli
m.50 PIANI classi 5e maschile
1)Christian Scalia 2) Simone Giuffrida 3) Andrea Bruno
m.50 OSTACOLI
classi 1e femminile
1) Vittoria Li Santi 2) Sabrina Morace 3) Isabella Calderone
m.50 OSTACOLI
classi 1e maschile
1) Franco Carboni 2) Lorenzo Sgambellone 3) Andrea Greco
m.50 OSTACOLI
classi 2e femminile
1) Renata Corsaro 2) Giuditta Palmeri 3) Ottavia Barbieri
m.50 OSTACOLI
classi 2e maschile
1) Edoardo Giordano 2) Bosco Lo Giudice Aldo 3) Andrea Di Paola
m.50 OSTACOLI
classi 3e femminile
1) Costanza Di Stefano 2) Eleonora Di Grazia 3) Veronica Lo Vetro
m.50 OSTACOLI
classi 3e maschile
1) Corrado Lombardo 2) Federico Corsaro 3) Claudio Ventura
m.50 OSTACOLI
classi 4e femminile
1) Martina Reina 2) Ludovica Barbieri 3) Bianca Aloisi
m.50 OSTACOLI
classi 4e maschile
1) Francesco Aliotta 2) Andrea Juculano 3) Giuseppe Sinatra
m.50 OSTACOLI
classi 5e femminile
1) Marianna Villardita 2) Giulia Chisesi 3) nessuna
m.50 OSTACOLI
classi 5e maschile
1) Valerio Vitale 2) Paolo Balestrazzi 3) Alessio Tropea
m.200 classi 3e
femminile
1)Beatrice Di Stefano 2) Giorgia Vazzano 3) nessuna
m.200 classi 3e
maschile
1) Francesco Distefano 2) Lorenzo Corona 3) nessuno
m.300 classi 4e
femminile
1)Jole Cocilovo 2) Carla Cavallaro 3) nessuna
m.300 classi 4e
maschile
1)Cristian Baiocco 2) Javeil Calvino 3) Alessandro Tabita
m.300 classi 5e
femminile
1) Antonietta Buccheri 2) Delia D’Addio 3) Carola Stivala
m.300 classi 5e
maschile
1) Stefano Calcagno 2)Valerio Vitale 3) Antonio Messina
SALTO IN LUNGO
classi 2e femminile
1) Carla Ucciardello 2) Eugenia Vasco 3) Marta Testa
SALTO IN LUNGO
classi 2e maschile
1) Andrea Palermo 2) Edoardo Zappalà 3) Attilio Basile
SALTO IN LUNGO
classi 3e femminile
1) Claudia Vitale 2) Francesca Vitellino 3) Martina Murabito
SALTO IN LUNGO
classi 3e maschile
1) Gabriele Rosolia 2) Edoardo Magnano 3) Lorenzo Pavia
SALTO IN LUNGO
classi 4e femminile
1) Federica Incarbone 2) Sabrina Pili 3) Giorgia Ucciardello
SALTO IN LUNGO
classi 4e maschile
1) Marco Campisi 2) Giuseppe Spampinato 3) Andrea Varsalona
SALTO IN LUNGO
classi 5e femminile
1) Viviana Vitale 2) Rachele Platania 3) Cristina Trovato
SALTO IN LUNGO
classi 5e maschile
1) Simone Vizzini 2) Manfredi Magnano 3) Michael De Marco
LANCIO DELLA
PALLINA classi 3e femminile
1) Elena Marraro 2) Ginevra Brida 3) nessuna
LANCIO DELLA
PALLINA classi 3e maschile
1) Francesco Ferrera 2) Lorenzo Fabiano 3) Giuseppe Di Bella
LANCIO DELLA
PALLINA classi 4e femminile
1) Renata Callea 2) Giordana Vitale 3) Daniela Pistorio
LANCIO DELLA
PALLINA classi 4e maschile
1) Natale Farina 2) Francesco Calogero 3) nessuno
LANCIO VORTEX
classi 5e femminile
1) Matilde Rossetti 2) Martina Cormagi 3) Arianna La Rosa
LANCIO VORTEX
classi 5e maschile
1) Francesco Billeci 2) Antonio Sciacca 3) Gianluca Santagati
STAFFETTA 4 X 50
classi 3e femminile
Vince 3B: Di Stefano, Di Stefano, Lo Vetro, Basile
STAFFETTA 4 X 50
classi 3e maschile
vince 3B: Di Bella, Scillato, Calvino, Di Stefano
STAFFETTA 4 X 50
classi 4e femminile
Vince 4A: Reina, Ucciardello, Miccichè, Cocilovo
STAFFETTA 4 X 50
classi 4e maschile
vince 4A: Aliotta, Iuculano, Farina, Giuffrida
STAFFETTA 4 X 50
classi 5e femminile
Vince 5B: Resina, Villardita, Licciardello, Buccheri
STAFFETTA 4 X 50
classi 5e maschile
Vince 5B: Scalia, Cassarino, Balestrazzi, Calvagno
AtleticaLicei
SALVATORE VALENTINO
RISCALDA I MOTORI ED ENTRA NELLA LEGGENDA LASALLIANA:
IL GIOVANE ALUNNO DI FR. BARTOLO PARISI TRASCINA IL LEONARDO ALL’ENNESIMO
TITOLO PROVINCIALE SCOLASTICO; GRAZIE
ALLE SUE PERFORMANCES I LICEI DEL PROF. MAURIZIO VOLPINI CONQUISTANO LA
COPPA DI BRONZO AI REGIONALI DI MESSINA.
MA LE IMPRESE DELL’ALLIEVO DEL PROF. PAOLO MARIO D’ANTONE SONO LE
QUALIFICAFICAZIONI PER: LA FINALE TRICOLORE DEI GIOCHI SPORTIVI
STUDENTESCHI E LE FINALI DEI CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI ALLIEVI
FIDAL SUI 100 E 200 MT: 11”00 SUI 100 MT STUDENTESCHI; 11”26 SUI 100 MT e
22”92 ELETTRICI I CRONO PER L’ALLIEVO DEL PROF. PAOLO MARIO D’ANTONE.
(IL DIPARTIMENTO DI SCIENZE MOTORIE DEI LICEI I CUI VALORI ETICI CULTURALI
E SPORTIVI SONO LA CULLA DELLA FORMAZIONE DELLA PERSONALITA’ INTEGRALE DEI
NOSTRI GIOVANI LASALLIANI )
|